После двухнедельного перерыва Минфин вышел на аукцион с долларовыми ОВГЗ

Министерство финансов Украины после двухнедельного перерыва провело аукцион по продаже облигаций внутреннего государственного займа номинированных в долларах США. Как уточнили в Минфине, решение провести аукцион принято после консультаций с банками-первичными дилерами.
Сегодня, 17 марта, инвесторам предложили долларовые ОВГЗ со сроком обращения 10 месяцев. По итогам аукциона для финансирования государственного бюджета привлечено 71,6 млн долларов США или 1,9 млрд грн со средневзвешенной ставкой прибыльности по облигациям – 3,5%.
В последний раз Минфин проводил аукцион по продаже ОВГЗ в начале марта. Тогда в государственный бюджет было привлечено 6,582 млрд грн. Предполагалось, что следующий аукцион пройдет 10 марта, но из-за кризисных явлений на мировых финансовых рынках Министерство финансов отказалось его проводить.
Отметим, что по итогам встречи представителей большого украинского бизнеса с президентом Украины Владимиром Зеленским и премьер-министром Денисом Шмигалем в украинских СМИ появились сообщения, что в первом квартале 2020 года выполнение государственного бюджета провалено и возможно придется проводить секвестр бюджета.

Срочно нужны деньги?
Бери у лучших без проблем!