Дублировали SIM-карты и воровали деньги с банковских счетов: в Украине задержали группу мошенников

В Украине задержали группу мошенников, наладивших преступную схему по перевыпуску SIM-карт и завладению денег с банковских счетов. Об этом сообщили в Департаменте киберполиции Украины.
Фигуранты дела перевыпускали SIM-карты жертв и после получения доступа к финансовому номеру изменяли пароли к интернет-банкингу и завладевали средствами, находящимися на банковских счетах. Реализация схемы стала возможной через коррупционные связи в украинских банках. С августа 2018 года подозреваемые жители Кривого Рога завладели средствами украинцев на сумму 1,5 млн грн.
Киберполицейские провели обыски по месту жительства фигурантов, изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, более тысячи SIM-карт, карт-холдеры, флеш-накопители, жесткие диски, банковские карты, черновые записи и паспорта граждан Украины, выданные на имена других лиц с признаками подделки.
Читайте также: Cпособы кражи денег с банковских карт
Подозреваемым избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, а материалы дела отправили в суд.
Правоохранители призывают украинцев запрещать услугу удаленной замены SIM-карты, что ограничивает возможности мошенников по завладению средствами на банковских счетах.

Срочно нужны деньги?
Бери у лучших без проблем!