Банки ожидают роста оживление кредитования, опрос НБУ

В ближайший год в Украине ожидается оживление кредитования как бизнеса, так и населения. Такие прогнозы сделали в Национальном банке Украины по итогам «Опроса об условиях банковского кредитования».
74% опрошенных представителей финансовых учреждений Украины прогнозируют увеличение портфеля корпоративных и розничных кредитов. «Перспективы восстановления корпоративного кредитования они оценили, как самые высокие за всю историю наблюдений с начала 2015 года – баланс ответов составил 53%», – сказано в сообщении Регулятора.
Большинство опрошенных финансовых учреждений уверены, что спрос на кредиты малого и среднего бизнеса и потребительские кредиты продолжит расти. Вместе с тем, в банках ожидают смягчение кредитных стандартов для всех видов корпоративного кредитования и незначительно для потребительского кредитования.
«Рекордными также были балансы ответов ожиданий притока депозитов, как предприятий, так и физических лиц (53% и 62% соответственно)», – подчеркивают в НБУ.
Опрошенные представители банков ожидают роста валютных рисков в четвертом квартале и падения – кредитных. Процентный, операционный и риск ликвидности не изменятся.
Опрос проводился с 19 сентября по 10 октября 2019 года среди кредитных менеджеров 50 банков, доля которых в общем объеме активов банковской системы составляет 99%.

Срочно нужны деньги?
Бери у лучших без проблем!